首页 > 房屋买卖
房产赠与未经过户登记是否发生法律效力?
2013-10-16  来自:本站  阅读:1214
房产赠与未经过户登记是否发生法律效力?
  问:我叔叔与婶婶结婚后购买了一处房产,此房产登记在我叔叔名下。后我叔叔与婶婶 离婚,双方协议将夫妻共有的房产赠与给婚生儿子小李(现年21周岁),但未办理房屋赠与过户登记。现在我叔叔在外欠债有该A房产进行评估拍卖。请问,房产赠与未经过户登记有没有效力,这套房产到底是我叔叔的还是小李的?
  答:《中华人民共和国物权法》第九条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生法律效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外”。你叔婶在其《离婚协议书》中约定房产归儿子小李所有,该协议实质上为赠与合同。《中华人民共和国合同法》第一百八十七条规定:“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。”因此,在房屋过户登记之前,房产赠与合同虽然成立,但并未产生不动产所有权转移之法律效力。所以,该房产尚未办理产权变更登记,房屋的所有权仍属于原户主,即你的叔叔。

  《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二条规定:“人民法院可以查封、扣押、冻结被执行人占有的动产、登记在被执行人名下的不动产、特定动产及其他财产权。” 房产登记在你叔叔名下,且你叔叔为其所有权人,因此法院对其采取强制执行措施符合法律规定。

 
 
关于我们 | 联系我们 | 版权声明 | 友情合作
  保定房地产律师  智上网络 版权所有©2012-2015
客服邮箱:yaohongzhi@sina.com   客服电话:0312-3043905   传真:0312-2010737
冀ICP备24234789号
13831293930
269926062
416793830
点击这里给我发消息
保定律师微信法律咨询
扫以下二维码:
yaohongzhi123