首页 > 房屋买卖
买了二手房未过户能否再次转卖?
2016-2-18  来自:本站  阅读:831
买了二手房未过户能否再次转卖?
  问:我购买了一套二手房,签订了房屋买卖合同,也已经付款了,对方也把房子给我住了,但是一直没去办理过户手续,我现在想将这套房子卖出去,可以吗?

                                重庆 兰女士

  答:根据《中华人民共和国物权法》第9条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”《城市房地产管理法》第35条规定:“房地产转让、抵押,当事人应当依照本法第五章规定办理权属登记。”第37条规定:“未依法登记领取权属证书的不得转让。”您和对方的房屋买卖合同虽然已经生效,但是因为您和卖方之间未办理房屋过户手续,因此房屋的物权尚未发生变更,依法不能转让。建议您在房屋过户后再考虑将房屋出售。

 
 
关于我们 | 联系我们 | 版权声明 | 友情合作
  保定房地产律师  智上网络 版权所有©2012-2015
客服邮箱:yaohongzhi@sina.com   客服电话:0312-3043905   传真:0312-2010737
冀ICP备24234789号
13831293930
269926062
416793830
点击这里给我发消息
保定律师微信法律咨询
扫以下二维码:
yaohongzhi123